Как отредактировать файл PDF на компьютере

Как отредактировать файл PDF на компьютере

В сегодняшней статье расскажем чем и как можно отредактировать файл PDF бесплатно на компьютере с помощью программ, документа word и онлайн — сервисами. Наверняка многим из вас известен такой формат файлов, как PDF. Чаще всего его используют для хранения электронных книг, документов, инструкций и статей из журналов и учебников. Данный формат довольно популярен и не просто так. Возможности редактирования в файлах PDF куда шире, чем в DOC.

В то же время, с ним куда проще работать, чем с такими форматами как FB2, EPUBи им подобные.Однако это вовсе не означает, что вы сможете разобраться, как отредактировать PDF файлы бесплатно на компьютере без посторонней помощи. Лучше сначала прочтите данную статью.

Чем открывают PDF-файлы

Файлы PDF открываются через специальные программы, а также при помощи некоторых современных браузеров. На данный момент самой популярной программой для открытия PDF-файлов является AcrobatReader. Однако это программа позволяет лишь открыть и изучить PDF-файл, но не позволяет вносить в него какие-либо изменения, для этого требуются специальные программы, поддерживающие редактирование таких файлов.

Читайте также: Как легко открыть PDF файл на компьютере

Более того, для этих целей также не подойдёт и программа PDF 24 Creator, которая также весьма известна среди пользователей. С её помощью вы можете создавать PDF файл из других текстовых документов, а также добавлять к получившемуся файлу определённые опции, такие как защита от копирования. Однако редактировать непосредственно текст в файлах PDF с её помощью нельзя.

В целом найти бесплатную и при этом легальную программу для редактирования PDF-файлов – крайне проблематично. Но всё же есть кое-какие варианты, о которых мы и поговорим дальше.

Как отредактировать PDF файл бесплатно через LibreOffice

Для начала рассмотрим бесплатный пакет приложений под названием LibreOffice. В целом это бесплатный аналог Microsoft Office. Он предназначен для работы с различными текстовыми документами, презентациями, таблицами и среди прочих также поддерживает и формат PDF.

Конечно, это не всегда удобно, устанавливать целый офисный пакет ради редактирования одного файла. Однако другого бесплатного, легального и при том качественного решения у вас нет.

Хотя, конечно, не стоит забывать и о том, что LibreOffice годится не только для редактирования PDF-файлов. Как уже говорилось ранее, LibreOffice – это самая настоящая замена Microsoft Office и вполне возможно, что скачав его, вы откроете для себя ещё парочку интересных приложений.

В противном случае устанавливать пакет стоит лишь тем пользователям, которые хотят внести довольно серьёзные правки в текст. Для того чтобы добавить (или же наоборот удалить) пару предложений есть более лёгкие способы, о которых мы поговорим чуть позже.

Как установить LibreOffice

Итак, начнём мы наше знакомство с Libre Officeс небольшой инструкции о том, как установить данное приложение на ПК. Скачать последнюю версию приложения вы можете с официального сайта (и да, это абсолютно бесплатно). Процесс установки же предельно прост.

  1. Для начала введите в строке поиска вашего браузера запрос “LibreOffice”.
  2. Затем нажмите на самую первую ссылку.
  3. Зайдя на сайт, выберите вверху вкладку “Download”.
  4. Затем во всплывающем меню выберите пункт “Download LibreOffice”.
  5. Выберите версию программы из списка.
  6. Нажмите на всплывающее меню под надписью “Choose your operating system:”чуть правее.
  7. Укажите вашу операционную систему.
  8. Затем нажмите на жёлтую кнопку с надписью “Download”.
  9. Когда установочник скачается, запустите его.
  10. В первом и втором окне жмём сразу “Далее”.Как отредактировать файл PDF на компьютереКак отредактировать файл PDF на компьютере
  11. Затем нажмите “Установить”.Как отредактировать файл PDF на компьютере
  12. Когда процесс установки завершится, нажмите “Готово”.Как отредактировать файл PDF на компьютере

На этом процесс установки LibreOffice завершается. Если вдруг у вас возникнут трудности с установкой приложения через официальный сайт, можете найти любой русскоязычный ресурс и скачать его оттуда.

Редактирование пдф файла через LibreOffice

Вот мы уже и установили пакет LibreOffice, осталось только разобраться, как с его помощью редактировать PDF-файлы. Данный процесс нельзя назвать особо трудным, но инструкция лишней точно не будет.

  1. Для начала запустите LibreOffice.Как отредактировать файл PDF на компьютере
  2. На панели слева нажмите “Открыть файл”.Как отредактировать файл PDF на компьютере
  3. В открывшемся окне укажите путь к вашему файлу.
  4. После этого выбранный файл будет открыт; вы можете вносить в него любые изменения; алгоритм действий такой же, как и при работе с текстовым файлом через Word.Как отредактировать файл PDF на компьютере
  5. После того как вы внесёте все необходимые изменения в документ, можно приступать к его сохранению; но не нажимайте просто “Сохранить”, а иначе он будет сохранён в другом формате.
  6. Чтобы сохранить файл в PDF-формате сначала откройте вкладку “Файл”.
  7. А затем выберите пункт “Экспорт в PDF”.Как отредактировать файл PDF на компьютере
  8. В окне настроек можете установить всё по своему желанию; если не разбираетесь, просто оставьте как есть и нажмите “Экспорт”.Как отредактировать файл PDF на компьютере
  9. После этого выберите папку, в которую хотите сохранить файл и нажмите “Сохранить”.

Вот и всё, файл отредактирован и сохранён в формате PDF. Но прежде чем переходить к следующему варианту как отредактировать PDF файлы на компьютере вот ещё пара советов касательно работы с LibreOffice.

Если вы хотите защитить отредактированный PDF документ, запретить копирование информации или вовсе поставить на него пароль, это можно сделать, перед тем как сохранить файл. После того как вы нажмёте “Экспорт в PDF”, вам нужно сделать следующее:

  1. Откройте вкладку “Безопасность”.
  2. Затем нажмите на кнопку с надписью “Установить пароли…”.Как отредактировать файл PDF на компьютере
  3. Вы можете установить сразу два разных пароля: для открытия документа и для ограничения прав (об этом чуть позже).
  4. Введите нужный пароль (или пароли) и нажмите “ОК”.Как отредактировать файл PDF на компьютере
  5. Если вы указали пароль для ограничения прав, то справа на вкладке безопасность появится панель, где вы и сможете выставить те самые ограничения; вы можете выставить ограничения на печать и изменения, а также можете запретить копировать части текста и использовать специальные возможности.Как отредактировать файл PDF на компьютере
  6. После того как выставите все необходимые опции – жмите “Экспорт”.

Далее процесс сохранения полностью идентичен: укажите папку и нажмите “Сохранить”.

Онлайн-сервисы для редактирования PDF файлов

Если вам нужно выполнить простейшее редактирование в PDF файле, то удобнее будет воспользоваться онлайн-редактором, а не скачивать пакет LibreOffice. Данные редакторы позволят вам бесплатно отредактировать файлы в режиме онлайн, однако их функционал сильно ограничен по сравнению с полноценными программами.

Если говорить более конкретно, онлайн-сервис позволит вам убрать текст, а затем добавить вместо него новый, но вы не сможете с его помощью написать новый текст (не удаляя старый), а также добавить изображения.

Среди бесплатных сервисов можно выделить PDFescape. Он обладает более широким функционалом по сравнению с другими, и позволит вам внести какие-никакие изменения в текст. Пользоваться им довольно просто.

  1. Наберите в поиске “PDFescape”.
  2. Откройте первый сайт (pdfescape.com).
  3. Нажмите на красную кнопку “Free Online”; к слову, если нажать на оранжевую кнопку с надписью “TryDesktop” вы сможете скачать PDFescape к себе на компьютер, у данной версии функционал чуть шире и ей можно пользоваться без подключения к интернету.Как отредактировать файл PDF на компьютере
  4. Затем нажмите“Upload PDF to PDFescape”.Как отредактировать файл PDF на компьютере
  5. У вас будет два варианта как найти файл: вы можете просто перетащить его в штрихованный квадрат на экране или нажать на кнопку “Выберите файл”, а затем указать путь через проводник.Как отредактировать файл PDF на компьютере
  6. Когда файл загрузится, вы можете приступать к его редактированию; инструменты в левом верхнем углу, ниже выбираете нужную страницу, а сам текст в правой части экрана; инструментов здесь не очень много, но у каждого своя функция.Как отредактировать файл PDF на компьютере
  7. Когда вы закончите вносить изменения, вам нужно будет нажать на зелёную кнопку со стрелками, на панели справа.Как отредактировать файл PDF на компьютере
  8. Затем выберите папку, куда сохранить получившийся файл.

Вот и всё, файл отредактирован. Вы сами убедитесь, что набор инструментов здесь крайне ограниченный. Как было сказано выше, вы можете скачать себе устанавливаемую версию программы, функционал которой немного шире. Однако не стоит ждать слишком многого, у полноценных программ функционал всё же шире.

Теперь вы знаете, как отредактировать PDF-файлы бесплатно на компьютере. В интернет полно программ, которые могут помочь вам справиться с этой задачей, но, к сожалению, большинство из них либо платные, либо их функционал настолько мал, что не позволит вам внести в файл хоть сколько-нибудь значимые изменения.

Редактирование PDF файла в Word

Если у вас уже есть текстовые редакторы на вашем ПК, вы можете попробовать открыть файлы с их помощью. Например, с данной задачей отлично справляется стандартный Microsoft Word с версией от 2013 года и младше. Для того, чтобы отредактировать пдф файлы в ворде следуйте инструкции ниже:

  1. Откройте Word документ и через него откройте необходимый файл (файл — открыть — обзор)Как отредактировать файл PDF на компьютереКак отредактировать файл PDF на компьютере
  2. Файл PDF откроется, как обычный документ Word. Теперь вы его можете отредактировать так же как обычный текстовый документ.Как отредактировать файл PDF на компьютере
  3. После того как редактирование PDF файла, открытого в ворде, будет закончено его следует  сохранить обратно в PDF. Для этой цели зайдите в меню Файл и выберете строку ЭкспортКак отредактировать файл PDF на компьютере
  4. В открывшемся окне нужно щелкнуть «Создать документ PDF/XPSКак отредактировать файл PDF на компьютере«
  5. Щелкнете кнопку «Опубликовать», чтобы сохранить отредактированный документ PDF на компьютер.Как отредактировать файл PDF на компьютере

Как редактировать PDF в Acrobat Pro DC, Photoshop CC, Illustrator CC

В данной статье были представлены четыре самых лучших бесплатных способа для работы с PDF-файлами, надеемся, что они вам помогут отредактировать и сохранить пдф файлы на компьютере…

Благодарим за интерес к статье  . Если она оказалась полезной, то просьба сделать следующее:

  1. Поделитесь с друзьями с помощью кнопки социальных сетей
  2. Напишите комментарий внизу страницы — поделитесь советами, выскажите свое мнение
  3. Посмотрите ниже похожие статьи, возможно, они окажутся вам полезны

Всего вам доброго!

 

Похожие статьи:

Оцените статью
Проверка курсов
Добавить комментарий