ПАММ счета: С чего начать и как стать успешным инвестором?

Инвестирование – вложение денежных средств с целью получения прибыли. На сегодня существует множество видов инвестиций. Одним из самых популярных является вложение в ПАММ-счета. Что это такое? С чего начать и как стать успешным инвестором?

Инвестирование в ПАММ счета

Суть ПАММ-счетов как инструмента успешного инвестора

Людей, которые торгуют валютными парами на рынке Форекс, называют «трейдерами». Как правило, трейдер использует собственные средства для пополнения счета у брокера и осуществления дальнейших операций. Однако, есть и такие, которые, помимо своих средств, привлекают деньги инвесторов, разумеется, на платной основе.

Данная схема получила название «доверительное управление или ПАММ-счета». Иными словами, инвестор передает трейдеру определенную сумму денег для торговли на Форекс под процент с прибыли. Все отношения по передаче средств в доверительное управление контролируются брокером (ПАММ-площадкой).

Трейдер (управляющий ПАММ-счетом) имеет свой аккаунт у брокера, а простые инвесторы могут пополнять его счет, имея неплохой процент с прибыльных сделок.
ПАММ-счета дают возможность новичкам, которые ничего не понимают в торговле, полноценно работать на рынке Форекс. Стоит заметить, что денежные средства инвесторов не переносятся на счет управляющего. Все операции по открытию сделок просто дублируются в торговый терминал клиентов ПАММ.

Как выбрать брокера? Процесс регистрации

Очень важным вопросом для начинающих игроков при работе с ПАММ является выбор брокера.

Брокеров Форекс, которые предлагают услуги ПАММ-счетов, на сегодня много. Одни надежные, другие – не очень. Общая рекомендация при выборе состоит в детальном ознакомлении с компанией (чтении отзывов, общении с клиентами, посещении вебинаров и т. п.).

Профессионалы рекомендуют работать с проверенными компаниями. Лучше всего для новичков подойдет брокер “Альпари”. Доходы данной компаний составляет более 3 миллионов долларов США в год.

После выбора брокерской фирмы, необходимо пройти процедуру регистрации на официальном сайте. Инвестору предоставляется форма для заполнения. Сложностей этот этап не вызывает. Следует учесть, что данные, которые вводятся в поля формы, должны быть абсолютно достоверными. В противном случае, могут возникнуть проблемы с выводом денежных средств.

После тщательной проверки информации, введенной в форму, можно нажать на «Подтверждение регистрации». Учитывая резкий рост количества случаев мошенничества в Интернете, рекомендуется придумать сложный пароль для входа в аккаунт.

Выбор брокера ПАММ

Выбор ПАММ-счетов и их пополнение

Итак, после регистрации на сайте брокерской фирмы, необходимо выбрать управляющего (ПАММ-счетом). Большинство новичков не утруждают себя данным вопросом, и, как результат, получают мизерный процент прибыли или управляющий вообще «сливает» весь депозит. Чтобы этого не случилось, нужно серьезно отнестись к выбору ПАММ-счета. Критерии у каждого инвестора разные: одни нацелены на стабильность трейдера, другие – на срок работы.

С целью выбора управляющего, в личном кабинете (на сайте брокера) следует перейти в меню «ПАММ» и кликнуть на вкладку под названием «Инвестор». Все трейдеры ранжированы по критерию прибыльности сделок от большего к меньшему. Также можно отфильтровать управляющих по различным категориям: стратегиям, типам операций и прочим.

Перед пополнением счета, рекомендуется детально ознакомиться с договором (офертой). Далее внести депозит и указать желаемую сумму инвестирования.
Для внесения депозита существует множество способов:

  • электронные деньги («Webmoney», «LiqPay», «Яндекс. Деньги»);
  • банковские карты (MasterCard и Visa);
  • перевод через кассу любого банковского отделения.

Управление рисками. Система «мани-менеджмента»

Чтобы обезопасить себя от возможных неудач ПАММ-инвестирования, эксперты советуют диверсифицировать (распределять) рыночные риски между несколькими счетами. Таким образом, убытки по одному ПАММ-счету будут компенсированы прибылью другого. Теория управления рисками (диверсификации), разработанная Гарри Марковицем, удостоена Нобелевской премии.

Как работает менеджмент рисков и с чего начать?

Во-первых, следует составить портфель ПАММ-счетов или выбрать из списка существующих. Портфель представляет собой определенный список управляющих, между которыми необходимо разделить всю сумму инвестирования.

Стратегии трейдера на рынке Форекс бывают трех основных видов: консервативные, умеренные и агрессивные. Рекомендации относительно составления портфеля носят следующий характер:

  • 60% от общего числа управляющих должны составлять трейдеры с консервативными стратегиями;
  • 30% – с умеренным типом торговли;
  • 10% (максимум) – трейдеры с агрессивными стратегиями работы на рынке Форекс.

Очень часто от начинающих инвесторов можно услышать вопрос по поводу максимальной просадки депозита. Стоит отметить, что портфель должен быть подобран так, чтобы депозит не пострадал, даже в случае неудачных операций по трем ПАММ-счетам одновременно.

Вывод средств из памм счета

Вывод денежных средств

Вывод средств – завершающий этап процедуры успешного инвестирования. Как же вывести заработанную сумму? Сценарий вывода практически у любого брокера один и тот же. Деньги можно снять только на выходных, когда биржи не работают.

Для вывода, необходимо заполнить соответствующую заявку и отправить ее управляющему. Если торговый период трейдера составляет одну неделю, то деньги можно выводить не более 1 раза в 7 дней.

Деньги переводятся со счета ПАММ на ECN, который открывается автоматически в личном кабинете инвестора на сайте брокерской фирмы. После этого следует заполнить еще одну заявку для перевода денег со счета ECN на карту или платежную систему.

Заключение

ПАММ-счета для новичков – возможность заработать на торговле валютой, даже не зная основных правил функционирования Форекс. С чего начать? Просто выбрать брокера, получить бонус в 1000 ALP и внести депозит. Как видите, дело за малым.

Оцените статью
Проверка курсов
Добавить комментарий