Экономические термины — что это такое и их определения

Со сферой экономики мы сталкиваемся в обычной жизни каждый день, поэтому важно понимать, какое значение имеет тот или иной термин. Ниже перечислим 19 наиболее популярных экономических терминов:

Спрос — это количество товаров или услуг, которые потребители готовы приобрести по определенной цене в определенный период времени.

Предложение — это количество товаров или услуг, которое производители готовы предложить на рынке по определенной цене в определенный период времени.

Валовой внутренний продукт (ВВП) — это сумма всех конечных товаров и услуг, произведенных в стране за определенный период времени (обычно за год), за вычетом стоимости импортированных товаров и услуг.

Кризис — это период сильного экономического спада, когда происходит значительное снижение объема производства, рост безработицы, падение доходов населения и т.д.

Актив — это любое имущество или право, которое может быть конвертировано в денежные средства или предоставить прибыль.

Ликвидность — это способность активов быть легко и быстро конвертированными в наличные средства.

Банкротство — это процесс, когда компания или частное лицо объявляет о своей неплатежеспособности и не может выплачивать свои долги.

Дефолт — это отказ заемщика от выплаты долга по договоренности или невыполнение договоренных обязательств.

Капитализм — это экономическая система, в которой средства производства находятся в частных руках, а производство и распределение товаров и услуг осуществляется на основе рыночных механизмов.

Капитал — это финансовые ресурсы, которые используются для инвестирования в бизнес или другие активы с целью получения прибыли.

Инвестиции — это вложение денежных средств или других ресурсов в бизнес или другие активы с целью получения прибыли в будущем.

Инвестор — это человек или организация, которые инвестируют свои средства в бизнес или другие активы.

Инфляция — это рост уровня цен на товары и услуги в экономике в целом.

Дефляция — это падение уровня цен на товары и услуги в экономике в целом.

Деноминация — это изменение номинальной стоимости денежной единицы.

Покупательная способность — это способность денежных средств купить определенное количество товаров и услуг в определенный период времени.

Чистая прибыль — это прибыль компании после вычета всех расходов, включая налоги.

Рецессия — это период экономического спада, который продолжается более двух кварталов (обычно снижение ВВП и увеличение безработицы).

Кредит — это финансовая сделка, при которой заемщик получает денежные средства или другие активы в обмен на обещание вернуть их в будущем с уплатой процентов.

Ставка рефинансирования — это процентная ставка, которую центральный банк устанавливает для коммерческих банков для регулирования денежной массы в экономике.

Если вы потеряли деньги у мошенников и не знаете, как их вернуть — переходите по ССЫЛКЕ >>>, оставляйте свои контакты в форме и дождитесь бесплатного звонка специалиста.

Программа Anydesk: что это такое, как работает и для чего используется

Оцените статью
Проверка курсов
Добавить комментарий