Кибермошенники в 2023 году похитили 15,8 млрд рублей со счетов россиян

Киберпреступность продолжает оставаться одной из наиболее серьезных угроз в современном цифровом мире, и Россия не исключение. Как сообщает Банк России, за период 2023 года кибермошенники совершили кражу в размере 15,8 миллиардов рублей с банковских счетов российских граждан. Это число поражает своими масштабами и подчеркивает важность постоянного совершенствования системы кибербезопасности.

Источник: https://www.vedomosti.ru/finance/news/2024/02/13/1020078-kibermoshenniki-pohitili-rossiyan?ysclid=lsnkl3p3mm918698764

Согласно представленной статистике, количество успешных операций по незаконному выводу средств увеличилось на 33% по сравнению с предыдущим годом, достигнув более 1,17 миллиона случаев. Такое значительное увеличение говорит о том, что киберпреступники становятся все более активными и изобретательными в своих методах атак.

Особое беспокойство вызывает факт увеличения объема переводов с использованием банковских карт, которые остаются наиболее популярным средством оплаты для мошенников. Подобные тенденции свидетельствуют о необходимости усиления мер по защите данных клиентов и совершенствованию систем обнаружения и предотвращения мошенничества.

Банк России объявил о своих планах ввести новые требования к антифрод-процедурам финансовых организаций при выдаче кредитов и займов. С начала июля 2024 года планируется внедрение нового механизма противодействия мошенническим операциям, который предоставит банкам возможность приостановить подозрительные переводы на два дня, давая клиентам возможность отозвать средства, если они подверглись мошенничеству.

Тем не менее, помимо действий регулятора, население также должно принять активное участие в защите своих финансовых активов. Это включает в себя более осторожное обращение с личными данными, регулярное обновление паролей, а также бдительность при совершении онлайн-транзакций.

Кроме того, необходимо обращать внимание на подозрительные веб-сайты и домены, которые могут имитировать официальные ресурсы банков или других финансовых институтов. За 2023 год было зарегистрировано не менее 76 подобных доменных имен, представляющих серьезную угрозу для безопасности онлайн-пользователей.

Современная киберпреступность требует комплексного подхода и сотрудничества всех сторон: государства, финансовых институтов, компаний по информационной безопасности и конечных пользователей. Только совместными усилиями можно добиться более высокого уровня кибербезопасности и защитить себя от масштабных финансовых потерь и личных данных.

Сбербанк предупреждает: мошенники используют фейковые аккаунты руководителей для обмана компаний

Оцените статью
Проверка курсов
Добавить комментарий