Деривативы — это что? Особенности, виды, для чего нужны

Деривативы — это финансовые инструменты, основанные на базовом активе, таком как акции, облигации, товары или валюты. Они получили свое название от того, что их стоимость «производится» или «происходит» от стоимости базового актива. Деривативы торгуются на специальных рынках и используются для спекуляции, хеджирования рисков или управления портфелем.

Особенности

Зависимость от базового актива. Стоимость дериватива связана с изменениями стоимости базового актива, но сам дериватив не предоставляет право собственности на базовый актив.

Финансовое рычаговое действие. Деривативы позволяют трейдерам получать значительное экспозицию на рынке с использованием относительно небольшого капитала.

Разнообразие инструментов. Деривативы могут принимать различные формы, такие как фьючерсы, опционы, форварды и свопы, и предоставлять различные стратегические возможности.

Виды

  1. Фьючерсный контракт. Соглашение о покупке или продаже актива по заранее оговоренной цене и в будущем.
  2. Опционный договор. Договор, который предоставляет право (но не обязательство) покупки или продажи актива по определенной цене и в определенный момент в будущем.
  3. Форвардный контракт. Соглашение о покупке или продаже актива по заранее оговоренной цене и в будущем, но не стандартизированное и торгуемое вне биржи.
  4. Своп. Обмен финансовыми потоками между двумя сторонами на основе заранее оговоренных условий.

Для чего нужны

Деривативы имеют несколько основных целей и применений:

  • арбитраж — могут использоваться для выявления и использования разницы в ценах между различными рынками или контрактами, что позволяет трейдерам получать прибыль от таких различий;
  • управление ликвидностью — могут быть использованы для управления ликвидностью компаний или инвестиционных фондов, позволяя им эффективно управлять денежными потоками и рисками;
  • спекуляция на рынке — предоставляют трейдерам возможность получать прибыль от предсказания изменений цен активов и принятия соответствующих позиций на рынке;
  • разнообразие инвестиций — предлагают широкий спектр инвестиционных возможностей, позволяя инвесторам диверсифицировать свой портфель и управлять рисками.

Плюсы

Хеджирование рисков. Деривативы позволяют защититься от неблагоприятных изменений цен, курсов или процентных ставок, помогая снизить финансовые риски.

Финансовое рычаговое действие. Деривативы позволяют трейдерам получать значительное экспозицию на рынке с использованием относительно небольшого капитала.

Ликвидность и доступность. Деривативы торгуются на специализированных рынках и платформах, что обеспечивает их ликвидность и доступность для трейдеров.

Разнообразие стратегий. Деривативы предоставляют широкий спектр стратегий и возможностей для трейдеров, позволяя осуществлять спекулятивные операции, защищать позиции и управлять рисками.

Минусы

Контрагентный риск. При совершении деривативных сделок существует риск невыполнения обязательств другой стороной, что может привести к финансовым потерям.

Сложность и специфика. Деривативы имеют свои особенности и сложности, которые требуют хорошего понимания и опыта для успешного использования.

Волатильность и риски. Деривативы могут быть связаны с высокой волатильностью и риском потери капитала, особенно при спекулятивных операциях.

Зависимость от рынка. Деривативы зависят от стоимости базового актива или индекса, и несмотря на возможность защиты от рисков, результаты операций могут быть непредсказуемыми.

Заключение

Деривативы представляют собой финансовые инструменты, основанные на стоимости базовых активов, и предоставляют трейдерам широкие возможности для спекуляции, хеджирования рисков и управления портфелем. Они имеют свои преимущества и недостатки, и требуют осторожного подхода и хорошего понимания, чтобы эффективно использовать их на рынке.

Нажмите здесь, чтобы вернуть свои деньги на карту, если обманули мошенники

Форвардный контракт — что это? Виды, принципы, преимущества и недостатки

Оцените статью
Проверка курсов
Добавить комментарий