Индонезия передала России подозреваемого в руководстве криминальной группой мошенников

Индонезия передала России подозреваемого в руководстве криминальной группой мошенников. Павел Миронов был депортирован в Россию с сопровождением сотрудников НЦБ Интерпола МВД России. Его обвиняют в создании преступного сообщества и крупном мошенничестве, как сообщила официальный представитель МВД России, Ирина Волк.

Источник: mvdmedia.ru/news/ofitsialnyy-predstavitel/irina-volk-indoneziya-vydala-rossii-predpolagaemogo-organizatora-prestupnogo-soobshchestva-moshennik/ 

Действия криминальной организации простирались на территории Татарстана с февраля 2017 по октябрь 2021 года. Они зарегистрировали три фирмы, которые предоставляли услуги по обучению финансовой грамотности и организации торговли на электронных рынках «Форекс» и криптобиржах. Офисы располагались в престижных бизнес-центрах в исторической части Казани.

Члены организации незаконно получали базу данных телефонных номеров жителей республики и звонили им, сообщая о якобы выигранных сертификатах на обучение стоимостью 300 долларов США. После того, как потенциальные клиенты посещали офис, злоумышленники определяли их состоятельность и уговаривали вложить не менее пяти тысяч долларов США в игру на бирже. Тем, у кого не хватало средств, они помогали получить кредит.

Однако программное обеспечение, которое предоставляли, не имело доступа к биржевому рынку и только имитировало торговлю. К нему был привязан криптокошелек, который контролировали обвиняемые, и деньги, переведенные на этот кошелек, уходили на счета злоумышленников. Ущерб от их действий превысил 120 миллионов рублей.

Павел Миронов был объявлен в розыск по запросу МВД Республики Татарстан через Интерпол, после чего в августе текущего года он был задержан в Индонезии и депортирован в Россию. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 и 210 УК РФ.

Трудоустройство в мошеннических кол-центрах — расследование от специалистов Сбербанка

Оцените статью
Проверка курсов
Добавить комментарий