Инфобизнес в интернете – что это такое? Виды инфобизнеса в Сети

Информационный бизнес активен на рынке уже довольно давно, но в другой форме. В качестве примера – некоторые известные писатели пишут книги и заполняют полки в книжных магазинах, деловые люди организуют семинары, курсы и т.д. Это тоже инфобизнес, но в офлайн-форме, вне интернета. С онлайн-инфобизнесом это несколько иная концепция публикации информации. Рассмотрим подробнее.

Инфобизнес в интернете
Инфобизнес в интернете

Инфобизнес в интернете – что это такое?

Проверка самого термина показывает, что речь идет о монетизации информации. В классическом бизнесе это в основном продажа продуктов или услуг, информационный бизнес означает продажу информации или информационных продуктов.

Информационный бизнес – это разновидность торговли информацией, умениями и знаниями в различных формах. В результате правила торговли актуальны при запуске инфобизнеса с нуля в различных тематических сегментах. Инфобизнес не имеет возрастных ограничений: с одной стороны, можно учиться в разном возрасте, с другой – чему-то учить других.

Чтобы продать продукт или услугу в обычном бизнесе, нужно вложить значительную сумму денег. При продаже, например, аксессуаров, телефонов или одежды для получения дохода деньги сначала инвестируются в покупку этих товаров. Разница между доходами и расходами будет прибылью, но часть ее должна быть возвращена бизнесу для его нормального функционирования.

В информационном бизнесе затраты на создание распространяемых материалов очень низки или вообще отсутствуют. Все, что вам нужно, – это компьютер, который подходит для работы в Интернете. Люди всех возрастов готовы покупать информационные и образовательные продукты. Этот вид продукции может продаваться очень долго, пока их актуальность не будет исчерпана.

Инфобизнес в интернете
Инфобизнес в интернете

Виды инфорбизнеса

Принято выделять несколько классификаций информационного бизнеса. Прежде всего, по теме: от фитнеса, здорового образа жизни, воспитания детей до обустройства дачи. Также информационный бизнес может создаваться как для индивидуального клиента, так и для корпоративного пользования (групповое обучение).

Видеокурсы и тренинги

1. Видеокурсы, аудиоуроки, тренинги и консультации проводятся в автономном режиме по предварительной записи. Наряду с прикладным направлением востребован и интеллектуальный инструментарий. Например, как выучить язык, улучшить семейные отношения; понять, как работать с программным обеспечением.

Вебинары и семинары

2. Вебинары, семинары и онлайн-конференции. Чтобы привлечь аудиторию, инициатор такого вида инфобизнеса, берут на себя общую широкую тему. Например, «Как достичь женского счастья» или «Как начать свой собственный бизнес». Далее инициаторы таких онлайн-конференций и вебинаров привлекают тематических тренеров и спикеров, которые вещают в этих областях.

Как правило, тренер может принять участие в конференции, если он отправит объявление об этой конференции в свою базу данных. Набрав таким образом нужное количество докладчиков, организатор конференции получает базу из сотен участников, зарегистрировавшихся на такое онлайн-мероприятие. Участники слушают выступления всех ораторов подряд, одного за другим.

Каждый спикер в своем выступлении явно или завуалировано старается что-то реализовать, а инициаторы, соответственно, получают подробную базу данных потенциальных клиентов и определенный процент от продаж каждого спикера.

Электронные книги

3. Электронные книги. Поскольку наблюдается тенденция цифровизации, количество печатных книг постепенно уступает место электронным и такой сегмент инфобизнеса позволит получать стабильный доход. В этом случае, автор электронных книг не ограничен в темах, объемах, дизайнах и сроках сдачи материала. Практично написать книгу, выпустить ее при необходимости, разместить на своем сайте или других ресурсах для платной загрузки, таким образом регулярно получая пассивный доход.

Инфобизнес как начать зарабатывать
Инфобизнес в интернете

Инфобизнес – бизнес на информации

Информационный бизнес в том виде, в каком он существует сегодня, можно разделить на несколько этапов.

Мини-бизнес без вложений и навыков

1. Мини-бизнес, который может реализовать каждый даже без определенных навыков. Часто таким вариантом является филиал, например, крупной компании, продающей специальные тренажеры для похудения. Кроме того, можно зарабатывать деньги на информации об их правильном использовании. Если мини-бизнес создан правильно, основатель может значительно сэкономить на консультантах по продажам и увеличить продажи основного продукта в несколько раз.

Бесплатный продукт

2. Создание бесплатного мотивационного продукта. Таким образом, можно будет реализовать сразу несколько важных задач:

  • Пользователи смогут получать абсолютно бесплатно ценную информацию, которая востребована в течение для определенной категории заинтересованных пользователей и мотивирует покупать у основателя инфобизнеса более подробную и специализированную информацию для раскрытия всех составляющих продукта.
  • Основатель получает уникальную возможность создать абонентскую базу. С помощью полученных от пользователей контактных данных. Далее продвижение продукта инфобизнеса уже осуществляется только среди таких действительно заинтересованных потребителей.

Продвижение инфобизнеса

3. Продвижение предмета инфобизнеса. Чаще всего ими занимаются люди, которые сумели отлично развить свой основной бизнес по устоявшейся схеме и за дополнительную плату стремятся научить этой схеме других. Информация может быть предоставлена на электронных и бумажных носителях, веб-сайтах или специальных онлайн-семинарах.

Информация рассматривается как конкретное значение, сообщение или содержание, которое придает ценность получателю. Качественная и ценная информация может спасти жизни, решить проблемы со здоровьем, семьей и другие проблемы, улучшить работу и т.п. Важно то, что контент, который предлагается, решает проблемы целевой группы.

Теперь вы знаете, что такое инфобизнес. Заниматься им в Интернете или нет – решать только Вам!

Похожие статьи: «Как заработать деньги в интернете?« «Проверенные курсы»

Оцените статью
Проверка курсов
Добавить комментарий