Накопленный купонный доход (НКД) — что это?

Накопленный купонный доход (НКД) — это понятие, связанное с инвестициями в облигации. Он представляет собой сумму невыплаченных купонных доходов, которая накапливается на облигации и учитывается при ее приобретении или продаже.

Расчет НКД

НКД рассчитывается на основе номинальной стоимости облигации, номинальной ставки купона, даты покупки или продажи облигации и промежутка времени, прошедшего с последней выплаты купона. Он представляет разницу между фактическим накопленным купонным доходом и пропорциональной частью купонного дохода за промежуток времени.

Где посмотреть НКД

НКД можно найти в финансовых отчетах эмитента облигации или на финансовых платформах, предоставляющих информацию о доходности и ценах облигаций. Брокерские компании и финансовые ресурсы также могут предоставить информацию о НКД.

Налоги

НКД может подлежать налогообложению в зависимости от законодательства и налоговых правил вашей страны. Обычно, если НКД возникает при продаже облигации, он может облагаться налогом как часть капиталовыплаченных доходов.

Когда выгоднее покупать облигации

При покупке облигаций выгоднее приобретать их до выплаты купонов, чтобы минимизировать сумму НКД, которая будет учтена при покупке. Однако, стоимость облигаций зависит от рыночных условий, и иногда можно найти возможности для приобретения облигаций с более низким НКД даже после выплаты купона.

Заключение

Накопленный купонный доход (НКД) является важным понятием в инвестициях в облигации. Он учитывается при покупке или продаже облигации и представляет собой невыплаченные купонные доходы. НКД может быть рассчитан на основе различных факторов и может подлежать налогообложению. При покупке облигаций выгодно учитывать сумму НКД и рыночные условия.

Нажмите здесь, чтобы вернуть свои деньги на карту, если обманули мошенники

Звонит известный финансовый аналитик и предлагает свои услуги — что делать?

Оцените статью
Проверка курсов
Добавить комментарий