Тинькофф представляет армию боевых человекоподобных роботов для борьбы с мошенниками

Как Тинькофф борется с мошенниками: боевые роботы. Тинькофф представил инновационный проект — фабрику человекоподобных роботов, способных отвлекать мошенников от их коварных планов, удерживая их на телефонной линии как можно дольше.

Компания также запустила инициативу по сбору сценариев и диалогов для этих роботов. Цель — создать целую армию персонажей, максимально реалистичных, способных эффективно противостоять телефонным мошенникам.

Источник: tinkoff.ru/about/news/19092023-tinkoff-launched-combat-humanoid-robots-that-distract-scammers-from-deceiving-people/

Эта серия роботов-персонажей разработана, чтобы помочь абонентам в борьбе с мошенниками и представляет собой новый функциональный навык для телефонного секретаря под названием «Защитник Олег».

Когда абонент получает звонок от потенциального мошенника, Защитник Олег активирует соответствующий сценарий человекоподобного робота, перенаправляя звонок на себя.

Проект Фабрики роботов Защитника Олега был запущен в апреле 2023 года и доступен для всех абонентов мобильных операторов в России, независимо от того, являются ли они клиентами Тинькофф, при условии наличия телефонного секретаря Защитника Олега.

На данный момент новый навык используется около 500 тысяч пользователями Защитника Олега, и в ближайшем будущем он станет доступен всем пользователям.

Для создания этой серии персонажей компания привлекла психологов и экспертов по борьбе с мошенничеством, чтобы разработать различные типы собеседников, к которым привыкли мошенники, и сценарии их взаимодействия с ними.

Чем дольше мошенник находится на линии с роботом, тем меньше возможностей у него обмануть других жертв. Это помогает снизить успешные атаки на жителей России.

Средняя продолжительность разговоров роботов с мошенниками составляет от 2 до 4 минут, и некоторые звонки могут продолжаться более 10 минут. Такие разговоры также помогают собирать новые методы и тактики мошенников для обеспечения защиты абонентов и обновления базы мошеннических номеров.

Для записи реплик человекоподобных роботов в этом проекте участвовали сотрудники Тинькофф, а также профессиональные озвучивающие актеры, включая Петра Гланца (голос Дедпула в официальном дубляже) и актрису Дарью Блохину.

Пользователи Защитника Олега также могут внести свой вклад в создание новых персонажей, способных защищать от мошенников, записывая свои диалоги и сценарии через Телеграм-бота Защитника Олега @OlegOtvetBot.

Команда Защитника Олега обратила внимание, что традиционные телефонные секретари уже не представляют проблему для хитрых мошенников. Поэтому они разработали серию персонажей, основанных на архетипах, с которыми знакомы мошенники.

Эти персонажи специально создавались для того, чтобы максимально походить на настоящих людей и «ломать» схемы мошенников. Некоторые из них даже были сделаны несколько грубоватыми для большего реализма.

Уникальность заключается в том, что роли меняются: мошенники становятся добычей, так как Защитник Олег заставляет их играть по его правилам.

Команда также предоставила возможность пользователям присоединиться к проекту и создавать собственные реплики и сценарии для борьбы с мошенниками. Это позволит создать эффективную армию роботов, которые станут настоящей ловушкой для мошенников.

Для разработки Фабрики роботов была создана специальная модель искусственного интеллекта, которая проанализировала большое количество разговоров мошенников, их скрипты и реакцию на разные сценарии. С участием психологов были созданы роботы-персонажи с разными характерами и специальными речевыми уловками для удержания мошенника на линии.

Разговоры роботов с мошенниками нейтрализуют их попытки манипуляции. Когда подозрительный звонок поступает на телефон абонента, Фабрика роботов автоматически включается, реагируя на ключевые фразы мошенников и задействуя соответствующие сценарии. Это позволяет предотвратить опасные действия мошенников в первые 5–7 минут разговора, которые являются наиболее критичными.

Команда Защитника Олега подчеркивает, что создание персонажей и их диалогов происходило по законам драматургии, чтобы сделать разговор с роботами интересным и захватывающим для пользователей.

Среди персонажей Фабрики роботов собраны разные психотипы и архетипы личностей, включая тех, кто склонен больше всего доверять телефонным мошенникам, таких как:

  1. Пожилой мужчина, который во время разговора ищет свои очки, чтобы лучше слышать.
  2. Молодая мама, которая пытается справиться с активным ребенком на детской площадке.
  3. Мужчина, выгуливающий свою собаку в парке.
  4. Уставший и раздраженный мужчина за рулем.

Эти персонажи были озвучены как сотрудниками Тинькофф, так и профессиональными актерами озвучки, такими как Петр Гланц и Дарья Блохина.

Библиотека персонажей Фабрики роботов регулярно пополняется, и любой желающий может добавить своего персонажа или сценарий в проект.

Для того чтобы добавить свой сценарий в Фабрику роботов Тинькофф, вы можете воспользоваться чатом с телефонным секретарем в Телеграме, используя бота @OlegOtvetBot. Просто напишите команду «Олег, вот как нейтрализовать мошенника», нажмите на значок микрофона и записывайте свое предложение в свободной форме. Лучшие и наиболее реалистичные сценарии будут обработаны командой Защитника Олега и включены в состав Фабрики роботов для защиты абонентов от мошенников.

Фабрика роботов Тинькофф в настоящее время находится в бета-версии, но вскоре станет доступна для всех пользователей Защитника Олега. Вы сможете подключить ее через желтое мобильное приложение Тинькофф, бота в Телеграме (@OlegOtvetBot) или в мобильном приложении Тинькофф Мобайла, выбрав команду «Подключить Фабрику роботов» в главном меню телефонного секретаря.

Сообщение о запуске нового навыка Олега будет отправлено всем пользователям Защитника Олега в течение месяца. Записи входящих вызовов будут доступны в чате телефонного секретаря — Защитника Олега, а также в мобильном приложении Тинькофф или в Telegram.

Потерял деньги у брокера? Узнай, как вернуть >>>

Индонезия передала России подозреваемого в руководстве криминальной группой мошенников

Оцените статью
Проверка курсов
Добавить комментарий