Что такое своп на бирже (Exchange-Traded Swap) — виды, практика и риски

Своп на бирже (Exchange-Traded Swap) представляет собой финансовый дериватив, который торгуется на организованной бирже. Свопы на бирже являются стандартизованными контрактами, которые позволяют трейдерам обменивать потоки платежей или активы на основе заранее оговоренных условий.

Виды

  1. Процентные свопы (Interest Rate Swaps): Это наиболее распространенный вид свопов на бирже. Они позволяют трейдерам обменивать потоки процентных платежей на базе фиксированной и переменной процентных ставок.
  2. Валютные свопы (Currency Swaps): Валютные свопы позволяют трейдерам обменивать потоки платежей в разных валютах по заранее оговоренному обменному курсу.
  3. Кредитные свопы (Credit Default Swaps): Кредитные свопы позволяют трейдерам застраховаться от дефолта или неплатежеспособности определенного эмитента или облигации.

Риски

Свопы на бирже могут быть связаны с различными рисками, такими как рыночный риск, кредитный риск и операционный риск. Трейдеры должны быть осведомлены о рисках и учитывать их при использовании свопов на бирже.

Практика

Трейдеры могут использовать свопы на бирже для различных целей, таких как хеджирование рисков, спекуляция на изменение процентных ставок или валютных курсов, арбитраж и т. д. Они могут быть полезны как для индивидуальных трейдеров, так и для институциональных инвесторов.

Примеры использования

    1. Хеджирование процентных рисков.

Компания, имеющая займы с переменной процентной ставкой, может заключить процентный своп, чтобы защититься от потенциального роста процентных ставок.

    1. Валютный хедж.

Экспортер, который ожидает получить платежи в иностранной валюте, может заключить валютный своп, чтобы защититься от неблагоприятного изменения валютного курса.

    1. Инвестиционные стратегии.

Трейдеры могут использовать свопы на бирже в качестве инструмента для спекуляции на изменение процентных ставок, валютных курсов или кредитных рисков.

Заключение

Свопы на бирже представляют собой стандартизованные контракты, которые позволяют трейдерам обменивать потоки платежей или активы на основе заранее оговоренных условий. Они широко используются для хеджирования рисков, спекуляции и управления инвестициями. Трейдеры должны быть внимательны к рискам, связанным с свопами на бирже, и использовать их с учетом своих целей и стратегий.

Нажмите здесь, чтобы вернуть свои деньги на карту, если обманули мошенники

Что такое хеджирование рисков и как его использовать правильно

Оцените статью
Проверка курсов
Добавить комментарий