Глава Binance подает в отставку и признает вину в миллиардном отмывании

Глава Binance подает в отставку и признает вину в миллиардном отмывании денег — стало известно о скандальном уходе главы крупнейшей криптовалютной биржи Binance, Чанпэна Чжао, в отставку. Информацию об этом первоисточником сообщила The Wall Street Journal, отмечая, что Чжао собирается признать свою вину в нарушении требований уголовного законодательства США в области борьбы с отмыванием денег.

Это событие станет завершающим этапом в расследовании Минюста США в отношении Binance, самой крупной криптобиржи в мире.

Источник: https://www.rbc.ru/crypto/news/655ced239a79473b2da1e91e?ysclid=lpa7ab1r9p288256640 

Согласно договоренности с властями США, Binance сможет продолжить свою деятельность, при условии уплаты штрафа в размере $4,3 миллиарда. Важно отметить, что Чжао сохранит контрольный пакет акций Binance. Это, вероятно, поможет бирже снизить возможные негативные последствия, связанные с отставкой главы.

Ранее: Binance выходит из российского рынка, продает свой бизнес компании CommEX

Соглашение включает участие Министерства юстиции США, Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) и Министерства финансов США. Против Binance выдвинуты три уголовных обвинения, включая нелицензированное ведение финансового бизнеса, сговор и нарушение закона о чрезвычайных финансовых полномочиях.

Штрафы, предусмотренные соглашением, включают выплату $3,4 миллиарда подразделению Минфина по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) и $968 миллионов в OFAC. Вместе с тем, ожидается, что Binance выплатит $2,51 миллиарда в виде конфискации активов.

Стоит отметить, что реакция криптовалютного рынка на это событие была неоднозначной. Курс криптотокена Binance (BNB) сначала вырос до $271 после сообщений о возможном соглашении, но после подтверждения отставки Чжао резко упал. На момент написания обзора BNB торгуется по $235 и продолжает снижаться. Эта ситуация может повлиять на общую стабильность криптовалютного рынка, учитывая важность Binance в этой сфере.

Важно отметить, что помимо уголовных обвинений, против Binance также поданы два гражданских иска, что может повлечь за собой дополнительные юридические последствия для биржи в будущем. Возможная замена главы биржи, упомянутая в статье Forbes, также представляет интерес для инвесторов и наблюдателей рынка.

Скандальное расследование: Freedom Holding и Тимур Турлов

Оцените статью
Проверка курсов
Добавить комментарий